手机版

天地劫幽城再临谁在说谎答案是什么

时间:2023-09-18 86

天地劫幽城再临谁在说谎答案是什么,相信不少的玩家都有这样的疑问,今天小编就为大家带来天地劫幽城再临谁在说谎答案一览,希望可以帮到玩家。

天地劫幽城再临谁在说谎答案是什么图1

天地劫幽城再临谁在说谎答案一览

一、答案

丁偷了核心

二、详细解析

题目实际上有两个隐含条件。

1,第一次拷问,甲和丙说偷了,也就是说, [乙和丁说没偷]

2, 有一个蜘蛛说的是真话,其实这个描述不太正确,应该是[有且只有一个蜘蛛说真话,另外3个说假话]

所以真的 有一个蜘蛛说的是真话,就可以了,也就是说[至少有一只说真话的蜘蛛] (阿秋,你没错,我错了,以后能不能别从我的卡池离家出走)

3,还有个应该是出题老师漏了:[4个蜘蛛只会一直说真话或一直说假话]再结合第二次拷问

4,[甲说乙假,乙说丁假,丁说乙假]

天地劫幽城再临谁在说谎答案是什么图2

这(4-1=3)个充要条件下,就可以进行推理:

I.如果甲为真,那么乙为假。丁也说乙假,那么丁也真。甲丁都真。第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙

说自己没偷,乙假,是他偷的。甲乙冲突,所以排除。(给出题老师鞠躬道歉)怕

II.如果乙为真,那么甲和丁都为假,丙未知,可以算假。同时和第一轮证词不冲突,保留。

III.如果丙为真,因为由 I 得知,甲只能是假,那么乙真,丁假。丁说他没偷,丁假,所以丁偷了;丙说他偷了,丙真,所以丙偷了。丁丙冲突,所以排除。

VI.如果丁为真,那么乙为假。甲也说乙假,那么甲为真。第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙说自己没偷,乙假,是他偷的。乙丁冲突,所以排除。(和I一样,再次给出题老师鞠躬道歉)

所以乙是真话,那么就是甲丙丁是假话

回头看,第一次拷问:

甲丙说偷了,他们是假话,所以没偷

乙说没偷,他是真话,所以没偷

丁说没偷,他是假话,所以偷了

推理完成。凶手只有一个,那就是丁

天地劫幽城再临谁在说谎答案是什么就介绍到这里,如果对您有所帮助,不妨转发给其他需要的玩家,更多相关攻略正在添加中。

星陨计划EROLABS官方最新版
9.2
卡牌策略 32.68 MB
扫一扫手机安装更便捷